5.4. Участие в экспериментальной и инновационной деятельности

01.09.2023

Елена Григорьевна использует инновации в работе с детьми, что открывает новые возможности преподнесения материала.

Инновационная деятельность в нашем детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями воспитателя.

Цель инновационной деятельности — повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов.Хочу такой сайт

Задачи инновационной деятельности:

• развитие индивидуальности воспитанников;
  • развитие инициативности детей, их самостоятельности, способности к творческому самовыражению;
  • повышение любознательности и интереса к исследовательской деятельности;
  • стимулирование различных видов активности воспитанников (игровой, познавательной и т. д.);
  • повышение интеллектуального уровня детей;
  • развитие креативности и нестандартности мышления.

Важным отличием инновационной деятельности от традиционной является то, что воспитатель выполняет роль не наставника, а соучастника процесса и придерживается положения «не рядом, не над, а вместе». Тем самым ребёнок чувствует больше свободы, что побуждает к большей творческой активности. А также знание даётся воспитаннику не в готовом виде, как раньше, а добывается ребёнком самим в ходе своей исследовательской деятельности.

• Реализация проекта «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через детское экспериментирование посредством реализации дополнительных общеобразовательных программ».
1 Инновационная деятельность в Первой Младшей группе проект. Огород на подоконнике.pdf (скачать) (посмотреть)
2 Эеспериментальная деятельность во Второй Младшей группе - проект. Огород на подоконнике.pdf (скачать) (посмотреть)
Иновационнный проект. Русская изба.старший дошкольный возраст).pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека краткосрочных проектов.pdf (скачать) (посмотреть)