Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детского сада № 413

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования (далее ООП ДО) реализуется в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении - детский сад № 413 (далее МБДОУ).

ООП ДО реализуется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Срок реализации 5 лет для воспитанников в группах общеразвивающей направленности, также ООП ДО может осваиваться в любой период дошкольного детства, независимо от времени и периода заключения с родителями (законными представителями) с МБДОУ «Договора об образовании». Ребенок в соответствии с его жизненной ситуацией может включиться в освоение образовательной программы в любом возрасте.

В ООП ДО  определена продолжительность пребывания детей в Организации[1] - 10,5 ч., с 7.30 ч. до 18.00 ч. ООП ДО реализуется в течение всего времени пребывания воспитанников.

Режим работы Организации в соответствии с объемом решаемых задач образовательной деятельности - пятидневная рабочая неделя.

ООП ДО разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования[2]  (далее – ФГОС ДО) и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования[3] (далее ПООП ДО).

ООП ДО является нормативным документом, ключевым локальным актом МБДОУ.

1.1.1. Цели и задачи реализации ООП ДО

Цель Программы – создание социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей[4], которая направлена на развитие ребенка, открывающая возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности[5].

Задачи[6]:

1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2) обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

3) обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

4) создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

5) объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

6) формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

7) усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

8) создание системы отношений ребенка к другим людям и самому себе;

9) обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программы с учетом образовательных потребностей; Хочу такой сайт

10) формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

11) обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;

12) обеспечение оптимальных педагогических условий для детей с трудностями в обучении в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

В рамках реализации ООП ДО осуществляется развитие правовой культуры и правосознания обучающегося, привитие ценностей законности и правопорядка, уважения прав и свобод граждан, формирование навыков выявления и предотвращения коррупционного поведения.

[1]Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (пункт 2.5)

[2]Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)

[3]Примерная (рамочная) основная образовательная программа дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)

[4]Примерная (рамочная) основная образовательная программа дошкольного образования (пункт 1.1.1)